Розмарин



В царские времена в России розмарин культивировался почти в каждом доме. Но то ли вкусы изменились, то ли были какие-то исторические причины, сейчас он малоизвестен среди хозяек.

Розмарин представляет собой многолетний вечнозеленый кустарник с характерным запахом.
Относится к семейству губоцветных или яснотковых. Родиной розмарина является Средиземноморье. Там его можно встретить в диком виде. Куст розмарина в естественной среде растет на одном месте до 20-25 лет и достигает высоты до 2-х метров, а его корневая система проникает в почву на 4 метра.

Листья его жесткие, кожистые, узкие (напоминают иголки хвои). Внешне он похож на багульник болотный, но их нельзя путать. Верхняя поверхность листа зеленого цвета, гладкая, а нижняя покрыта светлым пушком. В листьях, цветках и верхних частях побегов розмарина содержатся эфирные масла, в них состоит и его лечебная сила, и его очарование. Как истый южанин он любит солнце, тепло и морской бриз.
Розмарин лекарственный (Rosmarinus officinalis) - наиболее распространенный вид.

С латинского название розмарин переводится как свежесть моря (ros — свежесть, marinus — море). А вот с греческого его имя означает бальзамический кустарник. Обе трактовки касаются его запаха — густого, смолянистого, обволакивающего, напоминающего сосну и камфару. Если растение не беспокоить, его аромат практически не заметен, но стоит слегка тронуть листочки, поправляя стебель, и запах разлетается вокруг, как пыльца феи, а потом оседает на руках. Мне особенно приятно нюхать розмарин зимой, когда от окна веет свежим морозом. Сразу же возникает ощущение уюта и тепла.

Применение.



Розмарин ценили и римляне, и греки. Его использовали в медицине, обрядах и богослужениях. Именно римлянам он и обязан своим распространением. В Средние века розмарин стал символом достатка и вечности. Сейчас он нашел свое применение в медицине, косметологии, парфюмерии и кулинарии.

Известно, что вещества, содержащиеся в розмарине, стимулируют циркуляцию крови, в том числе и мозговое кровообращение. Кроме того, эфирное масло розмарина — хороший антисептик.

Отсюда его тонизирующий эффект на мозг - улучшение умственных способностей, памяти, антидепрессантные свойства. В то же время он обладает противоневралгическими свойствами, почему благотворно влияет на людей с нервными расстройствами, избавляет от беспокойства. В народной медицине он применяется при ослаблении пищеварения, нарушении обмена веществ, заболеваниях печени, головных болях, слабости сердца. Настой розмарина используется для полосканий и ингаляций при воспалении горла, его применяют внутрь при заболеваниях верхних дыхательных путей, астме. Вещества, содержащиеся в эфирном масле розмарина, убивают бактерии и очищают воздух.

Противопоказан розмарин гипертоникам, людям, страдающим эпилепсией, и беременным.

В косметологии используются те же тонизирующие и антисептические свойства розмарина. Это незаменимое средство для жирной кожи и волос. Эфирное масло розмарина очищает и сужает поры, восстанавливает кровообращение, делает кожу более ровной, улучшает её цвет. Это масло стимулирует рост волос, предотвращает их выпадение и избавляет от перхоти. Можно добавлять настой или эфирное масло розмарина в ванны.

Розмарин очень популярен в средиземноморской и французской кухнях. Его листья входят в состав многих пряных смесей и «букета гарни». Розмарин, главным образом идет в мясные блюда, он отбивает специфический запах мяса домашних животных и в то же время придает ему аромат дичи. Поэтому он используется при тушении мяса, жарении рыбы, для придания особого акцента мясным и гороховым супам. Также он хорош в пиццах, соусах, маринадах.

Там, где используется розмарин, лавровый лист не нужен. Но время тепловой обработки розмарина должно быть ограничено до 5-6 минут, иначе блюдо будет горчить.

Если вы разводите розмарин именно в кулинарных целях, то имейте ввиду, что он прекрасно уживается в одном контейнере с базиликом, тимьяном, лавром, петрушкой.

Розмарин используется и в садовом дизайне для украшения клумб, создания живых изгородей. А благодаря раннему и обильному цветению, он является хорошим медоносом. Он придает мёду особенный, специфический аромат. Это свойство используют французы, которые являются одним из крупнейших производителей розмарина и славятся провансальским медом.

Розмарин можно применять как средство против моли. Всего лишь наполните холщовые мешочки сушеными листиками и побегами розмарина, положите их в платяной шкаф и отсутствие моли, а также приятный запах чистой вещи, вам обеспечены.

Уход за розмарином.



Температура.



Розмарин растение теплолюбивое и не морозоустойчивое. Не любит резкие смены температуры.

В теплых странах его выращивают в открытом грунте. Хотя розмарин в диком виде встречается даже в Крыму и Закавказье, он способен переносить кратковременные морозы до 12 °С. При длительных суровых заморозках погибает не только надземная, но и подземная часть куста, не смотря на обеспечение укрытия.

По этой причине в регионах с суровыми зимами его разведение возможно только в качестве комнатного растения или контейнерной культуры. И если вы всё-таки хотите выращивать розмарин на приусадебном участке, а не дома, то последний вариант вам подойдет лучше всего. Весной контейнер можно вынести на улицу, а летом вернуть в оранжерею.

Не думаю, что пересадка розмарина в открытый грунт до осени будет хорошей идеей. Да, летом растение будет лучше развиваться, но ведь осенью его надо вернуть в горшок или контейнер, а такую перемену он тяжело переносит.

Что касается летней температуры, то чем она выше, тем больше аромата в листьях розмарина.

Зимовка розмарину необходима холодная, в пределах 10 — 15 °С. Тогда куст будет компактным и будет обильно цвести.

Освещение.



Розмарин любит солнечные освещенные места, чем больше света, тем ароматнее листва.

Зимой его световая «доза» должна составлять около 6 - 8 часов, поэтому некоторым необходимо будет воспользоваться дополнительной подсветкой.

При недостатке света листики на верхушках побегов станут менее густыми, вытянутся и изогнуться.

Чтобы кустик равномерно формировался, растение необходимо периодически поворачивать другой стороной к солнцу.

Полив.



Полив должен быть регулярным, но умеренным.

Розмарин не терпит чрезмерного полива, он легче переносит засуху. Не даром ведь он обладает мощной разветвленной коневой системой.

При избытке влаги снижается аромат растения, оно начинает болеть, у него загнивают корни, а так как листики розмарина жесткие и кожистые, то по их состоянию вовремя вы не определите самочувствие растения. Если не хотите внезапно потерять питомца (да-да, именно внезапно!), будьте внимательны с поливом. Ну и на всякий случай всё-таки размножьте растение, бывает ведь...

Зимой розмарин поливают только по мере просыхания земляного кома.

Так как розмарин предпочитает щелочной ph, то его можно смело поливать отстоянной водопроводной водой.

Влажность воздуха.



Розмарин не нуждается в частых опрыскиваниях, достаточно делать это лишь изредка для придания растению более эстетичного вида.

Летом его необходимо выносить на свежий воздух (хотя бы на балкон) или почаще проветривать помещение.

Зимой розмарин будет рад имитации ветерка — вентилятору. Иначе при высокой влажности он может покрыться плесенью.

Подкормка.



Розмарин довольно скромен в употреблении удобрений.

Подкармливать розмарин необходимо в период роста 1 - 2 раза в месяц органическими или комплексными минеральными удобрениями. В период покоя его подкармливают раз в 1,5 месяца.

Розмарин отзывчив на фосфорные и азотные удобрения. Первые вносят осенью, а вторые весной.

Почва.



Розмарин любит бедные, легкие, хорошо аэрируемые , водопроницаемые почвы. Растет и на сухих песчаных и щебенистых почвах. Предпочитает слабощелочные или нейтральные почвенные составы.

Розмарину подойдет смесь из листовой земли, перегноя и песка в пропорции 2:1:1 или смесь из дерновой, листовой земли, перегноя и песка в соотношении 2:2:2:1. Не лишним будет добавить в почвенную смесь мел из расчета 1 столовая ложка на литр смеси. Для улучшения аэрации можно вводить в смесь мелкий керамзит.

Пересадка.



Пересаживать комнатный розмарин следует раз в 2 года в горшок чуть большего размера. Если у растения густая корневая система и вам кажется, что ему не хватает воды, пересадить можно и вне графика.

Лучшее время для пересадки — весна. В период покоя маленькие корешки отмирают, поэтому при пересадке несколько сантиметров земляного кома снизу и по бокам подрезают острым ножом, растение сажают в свежую почву. Не забудьте обеспечить хороший дренаж.

В это же время необходимо провести обрезку, чтобы уменьшить нагрузку на коревую систему.

Пересадки стимулируют рост куста розмарина, хотя он их и не любит. Для уменьшения риска потерять растение стоит укоренить несколько черенков.

Размножение.



Розмарин размножают семенами, черенками, делением куста и отводками.

При размножении семенами новое растение может не унаследовать качеств материнского, но оно лучше приспосабливается к условиям произрастания. Также есть риск купить старые семена, которые могут не взойти. Похоже, именно такие семена и продают у нас, т. к. при двух попытках посеять розмарин из 48 штук всходило только 3 — 4. О проценте всхожести можно ничего не говорить — это чистая случайность.

Этому розмарину 3 месяца, выращивала из семян.
Особых операций с семенами не требуется, но для ускорения прорастания их можно замочить. Семена высаживают в смесь гравия и торфа (1:1) в феврале — начале марта. Посев должен быть поверхностным на глубину 0,3 — 0,4 см. Почву поддерживают во влажном состоянии, для чего можно накрыть её пленкой или стеклом. Прорастают семена при температуре 12 — 22 °С через 25 — 45 дней. Затем сеянцы необходимо пикировать и рассадить в отдельные горшочки 6 х 6 см.

Черенкованием розмарин размножают весной и летом. Укореняемость составляет 60 — 80 % Растение, с которого планируют брать черенки, необходимо хорошо полить за сутки до процедуры. В качестве черенка выбирают побег, который начал древеснеть (молодой загниет, твердый будет долго сидеть и всё равно не укоренится). С верхушек побегов отрезают черенки длиной 7-10 см с 3-4 междоузлиями. Их можно укоренить в емкости с водой (корни появятся через 3 — 4 недели), но гораздо больше шансов на успех операции будет при укоренении в почве. Для этого нижние листья с черенка удаляют, обрабатывают стволик смесью для укоренения и помещают черенок в субстрат. В качестве оного хорошо подойдет смесь торфа с песком 1:1 или другая хорошо дренируемая смесь. Почву поддерживают в чуть влажном состоянии, черенки ежедневно опрыскивают, емкость с черенками располагают в хорошо освещенном месте без доступа прямых солнечных лучей. Через 3 недели черенки укоренятся, их можно рассаживать в отдельные емкости и прищипывать.

Цветение.



Цветет розмарин весной. Цветы мелкие, собраны в густые соцветия, обычно сиреневые, реже белые или розовые.

Для цветения розмарину необходима холодная зимовка, поскольку именно в период покоя закладываются почки. Чем ниже температура при зимовке (в пределах указанного выше диапазона), тем обильнее будет цветение.

Розмарин не одобряет соседства розы и не будет цвести при ней.

Обрезка и формирование.



Розмарину распростертому обрезка не нужна, хотя при желании можно её проводить. А вот розмарин пряморастущий только выиграет от неё.

Розмарин хорошо относится к прищипыванию отдельных побегов, а вот серьезную обрезку с помощью ножниц переживает очень тяжело — останавливается в росте и болеет, может не зацвести.

Чтобы растение не тратило зря свои силы на отращивание побегов, которые будут обрезаны, важно вовремя прищипнуть такие побеги. Ориентировочно это конец февраля, как раз перед началом роста растения. В этом случае куст начнет активно ветвиться, а полученное сырье пригодиться на кухне.

Дополнительную обрезку можно провести сразу после цветения, оставив по 3-4 почки прироста предыдущего года. Это делается для того, чтобы куст оставался плотным, а старые ветви не оголялись. Нельзя обрезать побеги до уровня старой коричневой древесины.

Каждые 7-8 лет проводят омолаживающую обрезку розмарина, но не всякий куст её выносит, т. к. она заключается в срезе куста до уровня земли.

Розмарин замечательно подходит для формирования мини-деревьев, бонсай, геометрических фигур.

Проблемы.



Если розмарин постоянно находится под прямыми солнечными лучами и при этом его листики поблекли и начали подсыхать, то его необходимо слегка притенить.

Если у розмарина желтеют нижние листья, значит ему не хватает влаги. А вот если аромат растения ослаб, оно начало болеть и сбрасывать листья, вполне возможно, что влаги слишком много.

Вредители.



Розмарин, растущий в открытом грунте, - растение сильное. Вредители его практически не поражают.

Но комнатные растения имеют более низкий иммунитет, поэтому могут поражаться ложномучнистой росой, белокрылкой, тлей, особенно в зимнее время.